Darf ein FIAE Azubis zum FISI ausbilden?


Startseite Forum Allgemeines Ausbildung und Recht Darf ein FIAE Azubis zum FISI ausbilden?

Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Autor
    Beiträge
  • #109602
    Ich
    Teilnehmer

    Hey,

    meine Frage darf ein Ausbilder mit abgeschlossener Ausbildung zum Fachinformatiker für Anwendungsentwicklung Azubis zum Fachinformatiker für Systemintegration ausbilden?

    Ich habe nur folgenden Paragraph gefunden:

    § 30 BBiG – Fachliche Eignung
    […]
    (2) Die erforderlichen beruflichen Fertigkeiten, Kenntnisse und Fähigkeiten besitzt, wer die Abschlussprüfung in einer dem Ausbildungsberuf entsprechenden Fachrichtung bestanden hat.
    […]

    Demnach wäre das ja erlaubt, nur macht es in meinen Augen keinen Sinn.

    Danke

    #130277
    Colamann
    Teilnehmer

    Hi Du 😉

    es macht nicht in jedem Fall Sinn, aber ja: Fachinformatiker der einen Richtung dürfen FIs der jeweils anderen ausbilden. Ob sie es können, steht auf einem anderen Blatt.

    Bedenke aber auch, daß der Ausbilder nicht der einzige sein muß, der mit der Unterweisung betraut ist.

Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Das Forum „Ausbildung und Recht“ ist für neue Themen und Antworten geschlossen.
Momentan aktive Benutzer: 1
floraharford3
Aktive Benutzer in den letzten 24 Stunden: 2
floraharford3, sunglambe5598
Keymaster | Moderator | Participant | Spectator | Blocked
Additional Forum Statistics
Threads: 1.488, Posts: 22.646, Members: 8.939
Welcome to our newest member, vedapalmore
Most users ever online was 5 on 16. September 2020 22:11